Язык:
Русский
Новости

Ваш персональный гид по городу и окрестностям

Ваш персональный гид по городу и окрестностям

Для постояльцев гостиницы «Ирис» предлагаем помощь в организации и проведении экскурсий по городу Александрову и ближайшим окрестностям (монастыри Александровского района, г. Переславль-Залесский, г. Сергиев Посад). Мы поможем вам с подбором маршрута и его сопровождением, организацией корпоративов и всевозрастных праздников с участием профессионалов из александровской арт-компании «Парнас»‎.

Вашему вниманию предлагаются:

  • Экскурсия по Александровскому кремлю. Построенный по приказу великого московского князя Василия III руками русских и итальянских мастеров Александровский кремль. На сегодня – единственный комплекс единовременных построек XVI века в России. В стенах загородной резиденции московских правителей (правительственной дачи) ныне размещаются федеральный музей-заповедник «Александровская Слобода» и действующий Свято-Успенский женский монастырь. Туристы смогут и побывать в кремлевских палатах лицезревших пышные царские свадьбы Ивана Грозного, и посетить действующий Троицкий собор, в котором дважды венчался первый русский царь. Вашему вниманию будет предложен осмотр белокаменных подвалов, хранящих тайны о библиотеке Ивана Грозного и подземном ходе, по которому в лихой час царь мог умчать от погибели на тройке резвых лошадей. В летнее время вы сможете подняться на смотровую площадку церкви-колокольни, с которой совершил свой дерзкий полет на деревянных крыльях холоп Никита. Вы узнаете подробности о кончине в Александровской слободе престолонаследника царевича Ивана, которую на своей картине изобразил художник Илья Репин. И познакомитесь с печальной судьбой сестры Петра I Марфы Алексеевны, которая за причастность к стрелецким волнениям была заточена в александровский монастырь под именем Маргарита.
  • Для больших и маленьких туристов возможно проведение мастер-класса в Царской мастерской по лепке глиняного горшочка, изготовлению печного изразца или обрядовой куклы.
  • Александровский художественный музей. Расположен в городской усадьбе купца 2 гильдии Алексея Михайловича Первушина. Туристам будет предложено познакомиться с традициями времяпрепровождения провинциального купечества и посетить постоянную экспозицию «Магия камня», где можно не только полюбоваться природными и выращенными искусственно на Александровской земле минералами, но и приобрести всевозможные украшения.
  • Литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых. Музей-метафора. Среди постоянных экспозиций есть выставка «Александров – столица 101 километра».
  • Посещение первой в Александрове частной галереи художницы-прорицательницы Екатерины Мелкозеровой. Возможно проведение мастер-класса по рисованию утюгом. Подробнее о художнице: http://www.alexnews.info/archives/6541
  • Монастыри Александровского района. Ставропигиальный Стефано-Махрищский монастырь (вблизи города Карабаново) и Лукьянцевская пустынь.
  • Город Сергиев Посад. Троице-Сергиева лавра, Черниговский скит с подземным храмом, музей игрушки.
  • Город Переславль-Залесский. Классические музеи города, новые частные музеи (Музей утюга, Музей чайников, Музей паровозов и др.), православные монастыри и языческие артефакты (Синий камень) на берегу Плещеева озера.

На маршруте с вами работает Эдуард Егоров. Уроженец города Александрова. Работал в штате музея-заповедника «Александровская слобода». Опыт работы в туристической сфере более 15 лет. Имеет высшее образование (СПбГУ, факультет журналистики).

Телефон для связи: 8-920-920-71-89.

Электронная почта: hrypov@mail.ru